Меню KDT

• en
  • Меню школы

История школы

История села Смирново начинается со строительства железной дороги. Появляются жители, село живет и развивается, возникла необходимость учить детей. Школа появляется в Смирново с 1934 года. Решили построить шпальный барак, перегородили его на две комнаты. Начали учить детей Майшева Алефтина Николаевна и ее супруг. Учились в одну смену 4 класса: в первой комнате занимались 1 и 2 класс,сидели по 4 человека, а во второй комнате еще 8 человек – 3 и 4 класс. После окончания начальной школы детей железнодорожников отправляли в г. Петропавловск, а остальных – в Бейнеткорскую школу колхозной молодежи, которая была образована в 1930 году и давала девятиклассное образование. В 1937 году построили саманную школу в лесу – это была большая красивая школа. У входа в школу стояли мальчик и девочка из гипса. Школа просуществовала 2 года. Учила детей Жукова Александра Викторовна. Затем эта школа сгорела. Учиться было опять негде. Решили построить новую школу, и из Бейнеткора школа была переведена в Смирново в 1940 году. Это была деревянная средняя школа. Перед самой войной был сделан первый выпуск в 1941 году. В Смирново две школы – саманная и деревянная. С 1939 по 1942 гг. директором работает Байсакалов, в 1941-1943 гг. – Таттыгужин, в 1943-1945 гг. – Сагань, а с 1946 по 1950- Бутко Г.М. (историк), с 1950-1958 гг. – Твиритина А.В. Учитель биологии Золотова В.Г., педстаж 43 года, вспоминает о директоре школы Твиритиной Александре Викторовне. Александра Викторовна, жена военкома, приехала с мужем из г. Алматы. При ней был разбит большой сад вокруг деревянной школы, работали парники, делали глиняные горшочки и сдавали под рассаду кукурузы в совхозы района.

В 1955 году началось строительство новой школы, которая вступила в строй в 1963 году. Ей было присвоено имя дружины им. Н.Островского. Школа была рассчитана на 230 мест. Учащиеся занимались в 4 смены. Директором был с 1959 по 1966 гг. – Докучаев Александр Георгиевич. В 1966 г. переехал в г.Алма-ату, где был назначен директором школы №53. В 1969 году возвращается в Смирново и возглавляет Смирновскую среднюю школу №1, которая в том же году была переведена в новое здание с учебными кабинетами. Всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения.

Школа не вмещала всех учеников и в 1964 году произошла реорганизация - часть учащихся перешла учиться в образовавшуюся Смирновскую восьмилетнюю школу, которая открылась в общежитии заготзерно. Это было старое здание барачного типа. Директором этой школы стала Муратова Зинаида Константиновна. В этом здании занимались до 1969 года. Коллектив был небольшим: Муратова Зинаида Константиновна – учитель географии, Глухова Лидия Федосеевна – учитель математики, Торичная Татьяна Алексеевна – учитель русского языка и литературы, Траксель Вильма Людвиговна – учитель немецкого языка, Вострикова Антонина Ивановна – учитель биологии, Кенжетаева Алла Кайдаровна – учитель химии, а позже – Осадчая Вера Власовна, Бекенова Куляш Сеитовна – учитель казахского языка, Кочерова Татьяна Алексеевна – учитель пения. В начальных классах работали Кошкина Валентина Ивановна и Зозуля Любовь Федосеевна

В 1965-1967 гг. достраивают 2 крыла в основной школе по 4 классных комнаты. Директором школы стал Писаренко Виктор Яковлевич с 1967 по 1984 гг. Вместе с ним работают учителя – Осадчая В.В., Сагань И.К., Сагань Е.К., Яковенко М.Т., Яковенко Т.Е., Андреева М.Т., Андреев И.П., Лесик А.Т., Ченченко М.Т., Безбородько В.И., Глухова А.П., Глухова Л.Ф., Золотова В.Г., Хорольский А.В., Усольцева А.И., Писаренко М.Ф., Финько Г.Т., Дыкина В.А., Цейзер Е.А. и другие.

С 1988 года школа опять становится средней. В коллективе работают ветераны педагогического труда Андреева М.Т., Андреев И.П., Глухова Л.Ф., Шолохова А.Т., Хорольский А.В., Бастрикова М.А., Немировская Г.М. а также Хайновская Надежда Викторовна (история), Цейзер Елизавета (немецкий язык), Буркутбаева Ольга (казахский язык), Пильтяева Наиля Сафаровна , Терехов Валерий Алексадрович, Здановская Нина Николаевна (физкультура), Ким Галина Васильевна (математика и библиотекарь), Оспанова Жибек Газизовна (математика), Лемнева Татьяна Павловна (начальные классы), Анохина Галина Николаевна, Зинченко Наталья (русский язык и литература), Бойко Елена Ивановна (труды), Альтман Римма Ивановна (биология), Зозуля Геннадий Федорович (труды), Зозуля Лилия Федосеевна, Белодед Светлана Алексеевна (начальные классы), Белавина Инна Владимировна (математика), Колодий Нина Ивановна (английский язык) и другие.

Энергичной, жизнелюбивой Карлыгаш Еслямовне пришлось работать директором школы в трудное для страны и школы время. В настоящее время работает учителем истории в школе №77 г. Алматы. Учитель высшей категории.

Завучем работает молодая, но перспективная учитель математики Акмамбаева Айгерим Есимовна. С 1997 работает учителем математики. Ее ученики в течении последних 5-и лет являются победителями олимпиад «Кенгуру», «Парасат керуенi» (Муканова А, Роман А), победителями районных олимпиад по математике (Мурзатаев А), а по итогам ЕНТ качество знаний по математике составляет 48 %. В 2007 учебном году она стала победителем конкурса учителей математики «Алтын кiлт», заняв I место в области, заняла почетное III место в областном конкурсе программ прикладных курсов по математике, является обладательницей гранта Акима области, принимала участие в Республиканском форуме учителей - новаторов.

На базе ее опыта постоянно проводятся открытые уроки для учителей района, она постоянный член жюри районных олимпиад, руководит МО учителей математики, руководит РМО, щедро делясь опытом своей работы. У нее уже есть свои продолжатели. Эрудиция, поиск новых эффективных приемов обучения, уровень профессионализма ставят сегодня Акмамбаеву А.Е. в число лучших учителей района.

Послание
    Президента

Обратите внимание!!!

Сенім жәшігі